НСО ИСТФАКА ПГУПятница, 29.03.2024, 08:48

Приветствую Вас Гость | RSS
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 45

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА » 2009 » Март » 13 » апрельская конференция по американистике
апрельская конференция по американистике
21:30
Исторический факультет Поморского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Американский клуб

Третья студенческая научно-практическая конференция по американистике
«США и Россия на пороге нового этапа: история, опыт сотрудничества, перспективы развития глазами студентов и выпускников обменных программ»

г. Архангельск, 20-21 апреля 2009

Российско-американские отношения в своём развитии прошли несколько непростых этапов. В годы Холодной войны взаимоотношения между странами были серьёзно осложнены идеологическими и политическими противоречиями, что существенно осложняло деловые и культурные контакты. В постсоветский период наблюдался резкий всплеск интереса друг к другу, активное налаживание связей и развитие сотрудничества. Однако, в последние годы возник целый ряд факторов, осложнивших дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества. Существующие стереотипы взаимовосприятия мешают дальнейшему развитию отношений и их переходу на новый уровень.

В настоящий момент США и Россия стоят на пороге нового этапа, связанного с приходом к власти новых президентов. Более того, в девяностые годы выросло новое поколение граждан, свободных от предрассудков времен Холодной войны и способных по-новому взглянуть на российско-американские отношения, внести свой вклад в развитие и укрепление партнерских связей. Необходимо проанализировать и переосмыслить опыт советского и постсоветского периода для того, чтобы строить отношения на новом уровне, в том числе и на студенческом.

С этой целью мы хотели бы провести научно-практическую конференцию с привлечением
• с российской стороны: студентов и преподавателей, специализирующихся в изучении истории и культуры США, выпускников американских программ по обмену, деятелей науки, бизнеса и культуры, имеющих опыт сотрудничества с США.
• с американской стороны: представителей консульства США в Санкт-Петербурге, американских студентов, обучающихся по обмену в российских ВУЗах

План конференции:

20 апреля 2009 г. США в исследованиях российских студентов. Планируются выступления студентов по следующим направлениям:
• США в международных отношениях
• США: политика, общество, культура
• Российско-американские отношения.

21 апреля 2009 г. Круглый стол с участием выпускников американских программ по обмену с обсуждением следующих вопросов:
• США. Социокультурные реалии
• Применение полученного американского опыта в профессиональной деятельности

Исторический факультет совместно с факультетом иностранных языков уже имеет опыт проведения ежегодных конференций по американистике. Привлечение же к участию в конференции выпускников обменных программ станет важным шагом в развитии и осмыслении накопленного опыта российско-американских отношений. Установление связей между выпускниками обменных программ и студентами даст возможность передать накопленный опыт российско-американского сотрудничества и будет способствовать развитию партнерских отношений между двумя странами на новом уровне.

Также планируется проведение фотовыставки «США и Россия: ОБЪЕКТИВный взгляд». Предполагается выставить на обозрение фотографии россиян, побывавших в США по обменным программам. Интересно было бы увидеть и фотоработы американцев, побывавших в России, и в частности на Русском Севере, возможно привлечение работ фотографов города-побратима Портленда.

По итогам конференции планируется издать сборник, в который будут включены доклады и выступления студентов и выпускников обменных программ.

Целевой группой проекта являются студенты ВУЗов г. Архангельска, выпускники обменных программ, школьники старших классов школ г. Архангельска, жители г. Архангельска.

Научные руководители:
• А.Е. Фельдт - к.и.н, доцент, декан исторического факультета
• А.В. Репневский.- д.и.н., проф.

Организаторы:
Американский клуб Исторического факультета ПГУ:
• Полина Голомидова, президент Американского клуба, студентка III курса исторического факультета ПГУ;
• Александр Сабуров, член Американского клуба, студент III курса исторического факультета ПГУ.

Партнеры проекта:
• Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге
• Американский зал АОНБ им. Добролюбова (В.Л. Подольская).

Рабочий язык: русский, английский.

Для участия в конференции необходимо предоставить заявку (см. форму заявки) до 3 апреля 2009 в деканат Исторического факультета ПГУ или в электронном виде на адрес americanclub.hist@gmail.com

Просмотров: 1536 | Добавил: СинийЧулок | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz